Seite 1 von 4
lost KOMs
Verfasst: Mi 10. Jul 2013, 15:19
von Barus
Sowas nehm ich ja noch relativ sportlich.
Das ist schon etwas frech. Da fährt dieser Hans in etwa 2/3 meiner Zeit hoch.
Aber das hier muss ja nun echt nicht sein.
Am Ende war er noch mit dem Traktor unterwegs, oder so...
Und da noch einer weg:
Re: lost KOMs
Verfasst: Mi 10. Jul 2013, 15:33
von SXHC
Da fehlt ein "Profi-Filter"...auch wenn er MTBler ist...
http://www.merida-bikes.com/de_de/cms/2664
Re: lost KOMs
Verfasst: Mi 10. Jul 2013, 17:57
von peso
Offensichtlich ein Datenbankfehler.
Aber das hier muss ja nun echt nicht sein.
Digital EPO
Re: lost KOMs
Verfasst: Mi 10. Jul 2013, 18:58
von mi67
Neben "lost KOMs" könnte man sich auch über "not given KOMs" beklagen.
Strava findet manche Segmente nicht mehr auf den hochgeladenen Touren, und das sogar ohne merkliche Garmin-Ungenauigkeiten.
Re: lost KOMs
Verfasst: Mi 10. Jul 2013, 19:00
von Barus
Warum Datenbankfehler?
Ich hab die Tour zuerst hochgeladen, dann Du und danach offenbar die anderen drei.
Oder hast Du keinen KOM bekommen & verloren?
Re: lost KOMs
Verfasst: Mi 10. Jul 2013, 22:11
von peso
Ich habe keinen verloren. Meine drei vorherigen Zeiten an diesem Anstieg waren auch alle noch schneller als deine Erstbefahrung. Er zeigt bei dir ja auch den (zu diesem Zeitpunkt) passenden 2. Rang an.
Re: lost KOMs
Verfasst: Mi 10. Jul 2013, 22:21
von peso
mi67 hat geschrieben:...und das sogar ohne merkliche Garmin-Ungenauigkeiten.
Die Zeitfahrstrecke? Das sind schon einige Ecken in der Aufzeichnung drin. Am deutlichsten in Mölbis - "Straße des Friedens".
Re: lost KOMs
Verfasst: Do 11. Jul 2013, 07:09
von mi67
peso hat geschrieben:Da sind schon einige Ecken in der Aufzeichnung drin. Am deutlichsten in Mölbis - "Straße des Friedens".
Hmm, da hatte ich aber schon schlimmere Abweichler, in denen dennoch klaglos die Segmente erkannt wurden ...
Vielleicht hat Strava ja die Schärfe der Streckenprüfung etwas hochgestellt!? Nachdem Snap-it (nur bei mir?) auch nicht mehr funktioniert, kann ich das auch nicht "heilen".
Auch im Norden erkennt Strava auch nicht mehr meine Teststrecke (z.B. in:
http://app.strava.com/activities/58195637). Ob das nur an den Varianten in Hohenroda liegt? Früher scherte sich das Segment zumindest nicht darum, denn es klappte so
http://app.strava.com/activities/19222535 , so
http://app.strava.com/activities/19381167#349581578 oder auch so:
http://app.strava.com/activities/1057908#15942393 .
Re: lost KOMs
Verfasst: Do 11. Jul 2013, 09:32
von Barus
peso hat geschrieben:Meine drei vorherigen Zeiten an diesem Anstieg waren auch alle noch schneller als deine Erstbefahrung.
OK, die seh ich ja nicht.
Aber sowohl bei Dir, Fischi und Katze stehen KOMs drin.
Also manche Segmente sind wirklich albern...
Re: lost KOMs
Verfasst: Do 11. Jul 2013, 09:50
von peso
Barus hat geschrieben:
Aber sowohl bei Dir, Fischi und Katze stehen KOMs drin.
Paßt ja auch jeweils.
Vermutlich liegt der Fehler darin, daß die Mitteilung jeweils an den Zweitplatzierten nach der neuen Segment-Bestzeit verschickt wird. Selbst wenn der KOM-Inhaber lediglich seine eigene Zeit verbessert hat.