Routenplaner
Hab gerade den genialsten Fahrrad-Routenplaner der Welt gefunden: http://www.bbbike.de
Irre wie man mit wenigen Klicks eine Rennradtaugliche Strecke serviert bekommt und diese auch noch u.a. in GPSies angezeigt wird.
Und jetzt zur Technikfrage: Geht sowas auch fürs Muldental?
Irre wie man mit wenigen Klicks eine Rennradtaugliche Strecke serviert bekommt und diese auch noch u.a. in GPSies angezeigt wird.
Und jetzt zur Technikfrage: Geht sowas auch fürs Muldental?
Re: Routenplaner
Dieses Programm sucht (Fahrrad-)Routen in Berlin. Es sind ca. 9000 von 10000 Berliner Straßen sowie ca. 400 Potsdamer Straßen erfasst (alle Hauptstraßen und wichtige Nebenstraßen).
- sippe
- Pain Face
- Beiträge:3369
- Registriert:Mi 18. Mai 2005, 13:17
- Name:Sebastian Staeubert
- Wohnort:Leipzig, Bitterfeld
Re: Routenplaner
Interessant. Aber eine google-Maps oder gpsies-Planung liefert ähnliche Ergebnisse. Eine Tour durch Berlin ist so oder so kein Zuckerschlecken...
"will halt auch dabeigewesen sein"-Fahrer
Re: Routenplaner
sehr gut , damit können wir eine interessante STrecke um Berlin herum konstruieren für unsere RRL-Jahresfahrt zur Sonnenwende
Re: Routenplaner
Oder man macht ein paar Strecken in Leipzig: Klick
Auf www.bbbike.org sind alle verfügbaren Städte aufgeführt. Man beachte *.org statt *.de in der von blue genannten Url
Auf www.bbbike.org sind alle verfügbaren Städte aufgeführt. Man beachte *.org statt *.de in der von blue genannten Url
Re: Routenplaner
das Interessante ist, dass es dahinter eine Datenbak geben muss (Strassen und deren Eigenschaften) die je nach Angaben im Formular u.a. einen Link für Gpies erzeugen, der verarbeitet werden kann.
Vielleicht kann jemand das technische Knowhow erklären.
ggf. lässt sich so eine Datenbank fürs Muldental befüllen (ideal mit Angaben zu Anstiegen incl. hm) oder es lässt sich z.B. OpenstreetMap dafür nutzen?
Vielleicht kann jemand das technische Knowhow erklären.
ggf. lässt sich so eine Datenbank fürs Muldental befüllen (ideal mit Angaben zu Anstiegen incl. hm) oder es lässt sich z.B. OpenstreetMap dafür nutzen?
- sippe
- Pain Face
- Beiträge:3369
- Registriert:Mi 18. Mai 2005, 13:17
- Name:Sebastian Staeubert
- Wohnort:Leipzig, Bitterfeld
Re: Routenplaner
"Map data by the OpenStreetMap Project"
So steht es auf der Website.
So steht es auf der Website.
"will halt auch dabeigewesen sein"-Fahrer
- peso
- Übungsleiter
- Beiträge:6641
- Registriert:Fr 13. Mai 2005, 11:00
- Name:Peter
- Wohnort:Sonneberg
- Kontaktdaten:
Re: Routenplaner
Genau. Die Datenbank dahinter ist OSM. BBBike nutzt die bei OSM in Tags über Wegstrecken gespeicherten Informationen. Also Straßentyp, Oberflächenbeschaffenheit etc. Auch Steigungsangaben lassen sich in OSM machen. Eine Übersicht der möglichen Metainformationen gibt es hier.
Die Leistung ist es eben, diese für Radfahrer relevanten Information zu nutzen und für ein entsprechendes Routing zu sorgen.
Wer also möchte, daß zum Beispiel "BBBike" vernünftige Ergebnisse anzeigt, sollte sich einen OSM-Editor schnappen und mitmachen.
Die Leistung ist es eben, diese für Radfahrer relevanten Information zu nutzen und für ein entsprechendes Routing zu sorgen.
Wer also möchte, daß zum Beispiel "BBBike" vernünftige Ergebnisse anzeigt, sollte sich einen OSM-Editor schnappen und mitmachen.
Reißbrett 2016
"Ich bin in diesem Jahr auf noch keiner Ausfahrt schneller als 24 km/h im Schnitt gewesen." (Anonymer Radfahrer, 2005)
"Treffpunkt ist jedenfalls 05:30 an der Uniklinik." (Good old Times)
"Ich bin in diesem Jahr auf noch keiner Ausfahrt schneller als 24 km/h im Schnitt gewesen." (Anonymer Radfahrer, 2005)
"Treffpunkt ist jedenfalls 05:30 an der Uniklinik." (Good old Times)
- Frank
- Katzenkopfliebhaber
- Beiträge:2828
- Registriert:Do 30. Jun 2005, 21:18
- Wohnort:Leipzig-Zentrum/Nord
Re: Routenplaner
das geht auch bei bikeroutetoaster.compeso hat geschrieben: Die Leistung ist es eben, diese für Radfahrer relevanten Information zu nutzen und für ein entsprechendes Routing zu sorgen.
s. Screenshot
hier werden alle in der Karte OSM-Bicycle eingetragenen Wege zum Routing genutzt, die für Radfahrer geeignet sind, falls man diese Option einstellt. Dort sind beispielsweise die asphaltierten Wege um die Seen herum eingetragen, aber auch alle Wege im Rosental. Eine gewisse Ortskenntnis ist also Voraussetzung, ehe man blindlings so eine Route mit dem Rennrad folgt.